ASSOCIAZIONE NAZIONALE FELINA ITALIANA

L’Associazione Nazionale Felina Italiana (ANFI) nasce nel 1997 ereditando il ricco patrimonio della Federazione Felina Italiana (FFI), i cui fondatori hanno iniziato ad operare per ladiffusione dell’amore e della cura per il gatto fin dalla seconda metà degli anni ’30.
L’ANFI si propone di sviluppare la cultura della salvaguardia delle specie e delle varietà feline, incoraggiando e disciplinando l’allevamento del gatto e promuovendo il benessere, lo sviluppo, il miglioramento, la tutela e la conservazione di tutte le razze e varieta’.
L’Associazione svolge la sua attività su tutto il territorio nazionale, avvalendosi ove possibile di sedi regionali (sezioni), per una più efficace azione sul territorio.
L’ANFI è attualmente l’unica Assocazione che ha ottenuto il riconoscimento da parte dello Stato Italiano (1997) e dal 2005 cura la tenuta del “Libro Genaologico del Gatto di Razza” sotto la vigilanza del Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali (MIPAAF) secondo quanto stabilito dal relativo Disciplinare e dalle Norme Tecniche, recentemente riviste ed approvate con il D.M. 12953 del 13.10.2008.

L’ANFI aderisce alla Associazione Internazionale Felina (FIFe), alla cui fondazione partecipò nel 1949 insieme Federazione Felina Francese (FFF) e alla Reale Società Felina delle Fiandre quando ancora si chiamava Società Felina Italiana.
Per il conseguimento dei propri fini istituzionali l’Associazione:

a) regola e controlla la produzione e l’allevamento dei gatti di razza pura con particolare riguardo alle esigenze della felinotecnia italiana;
b) cura la tenuta dei Libri Genealogici, istituiti ai sensi del Decreto legislativo 30 dicembre 1992 n. 529, in armonia con le norme comunitarie ed internazionali sulla base degli appositi disciplinari approvati dal Ministero per le politiche agricole, alimentari e forestali;
c) provvede alla tenuta e agli aggiornamenti degli elenchi dei giudici ed eventuali altri specialisti della felinotecnia e ne cura la preparazione tecnica e l’aggiornamento culturale;
d) promuove, riconosce, approva, patrocina esposizioni, raduni in Italia e all’estero intesi anche a favorire la conoscenza, la valorizzazione e la selezione dei prodotti dell’allevamento nazionale e ne stabilisce i regolamenti.  Puo’ procedere anche ad organizzare direttamente o indirettamente esposizioni o altre manifestazioni ufficiali del Libro Genealogico sulla base di apposito disciplinare approvato dal Ministero per le politiche agricole;
e) promuove studi, ricerche e iniziative rivolti allo studio, al miglioramento, al benessere e alla diffusione delle razze feline;
f) esercita ogni altra funzione che le sia demandata da leggi e da disposizioni emanate dalle competenti Autorita’.

La Sezione Regionale Lombardia

La Sezione – ha il compito di promuovere il raggiungimento degli scopi sociali della Associazione Nazionale Felina Italiana assolvendo a tutte quelle funzioni ad esse demandate dallo Statuto, dalle norme e dai Regolamenti.

Ha inoltre il compito di promuovere ed organizzare in proprio o attraverso appositi Comitati le esposizioni feline e comunque mettere in atto ogni iniziativa oltre alle esposizioni tesa a divulgare la cono­scenza del gatto ed incrementare il numero dei Soci ANFI.

La Sezione esplica la propria attività attraverso:
– l’Assemblea Regionale dei Soci
– Il Consiglio Regionale
– Il Presidente della Sezione Regionale
– Il Segretario Regionale
– Il Tesoriere Regionale
– I Probiviri Regionali
– I Revisori Regionali dei Conti
– I Controllori di cucciolate
– tutte le commissioni che la Sezione, sempre nello spirito dello Statuto, intenderà istituire per il suo migliore funzionamento

Direttivo ANFI Sezione Lombardia
Membri E-mail Telefono
Stefano Gadda – Presidente stefano@stefanogadda.it 335.6308532
Patrizia Bogni – Vice Presidente pattyyy@virgilio.it 347.8726749
Emilio Rigamonti – Segretario erigamonti@manzoni.it 348.3187688
Francesco Cinque – Tesoriere francesco_cinque@gmail.com 339.7502237
Katia Lembo – Consigliere katia.lembo@gmail.com 335.5297088
 Solange Vailati – Consigliere solange.vailati@bijouxdolls.it  335-6849956
 Francesca Chiodo – Consigliere  fchiodo1@gmail.com

 

Delegati regionali (in ordine di preferenze)
Delegato E-mail Telefono
Stefano Gadda stefano@stefanogadda.it 335.6308532
Patrizia Bogni pattyyy@virgilio.it 347.8726749
Emilio Rigamonti erigamonti@manzoni.it 348.3187688
Francesco Cinque francesco_cinque@gmail.com 339.7502237
Susanna Pedratti susanna.pedratti@alice.it 335.5203329
Maria Grazia Bregani mariagrazia.bregani@gmail.com 02.66983534
Riccardo Camuffo riccardo.camuffo@gmail.com 02.66983534
Anne-Valérie Tragarz alphy70@hotmail.com 340.5405469